🏙️ Informe mensual · CABA · Septiembre 2026

El crédito repunta.
Los precios, todavía no reaccionan.

Agosto fue el tercer mes consecutivo de suba en hipotecas: 1.059 operaciones con crédito (+10% mensual), ya representan el 17,5% de las escrituras del mes. Las búsquedas también repuntaron fuerte (+10%). Pero los precios siguen sin moverse — el usado lleva casi un año plancha­do en U$S 2.221. Por debajo, el costo de construcción ya vale 1,44 veces menos que el m² promedio, la relación más comprimida en una década.

Por Daniel Bryn
Septiembre 2026 · datos de agosto
Escribanos CABA · Zonaprop · GCBA
6.055
Escrituras CABA · agosto
0% mensual
1.059
Hipotecas · 3er mes de suba
+10% mensual
U$S 2.221
m² usado
Estable · 0% i.a.
6,72%
Renta 2 amb tradicional
$883.000 alquiler
📄
¿Preferís el informe en PDF?
Descargalo para leerlo offline o compartirlo con tu equipo.
Descargar PDF →

Agosto dejó una señal que veníamos siguiendo de cerca: el crédito hipotecario acumula tres meses consecutivos de suba — de 584 operaciones en mayo a 1.059 en agosto — y ya representa el 17,5% de las escrituras del mes, muy por arriba del 14,8% promedio de lo que va de 2026. Las búsquedas en portales también repuntaron fuerte: 15,81M, +10% mensual.

Pero eso todavía no se trasladó a los precios. El m² usado lleva prácticamente un año sin moverse (U$S 2.221, 0% mensual y 0% interanual). Mientras tanto, el costo de construcción tocó U$S 1.714/m² — la relación precio promedio/costo cayó a 1,44x, la más comprimida de la serie histórica. Cuando construir cuesta casi lo mismo que comprar, el margen del desarrollador se agota — y eso, tarde o temprano, termina poniéndole un piso al usado.

Módulo 1 — Escrituras

La actividad se mantiene, sin sobresaltos

Con 6.055 escrituras en agosto (0% mensual, -5% interanual), la actividad se sostiene en el nivel de los últimos meses. En lo que va de 2026 se acumulan 41.583 escrituras — de las cuales 6.167 (14,8%) se hicieron con crédito hipotecario.
6.055
Escrituras CABA · agosto
0% mensual
41.583
Acumulado 2026 (ene-ago)
14,8% con hipoteca
U$S 118.499
Monto promedio por escritura
U$S 718M escriturados
Escrituras mensuales CABA · septiembre 2025 - agosto 2026
La actividad de 2026 se sostiene arriba del promedio histórico (línea verde)
8000 6000 4000 2000 promedio histórico 3.794 6.055 Sep-25 Nov Ene-26 Mar May Jul Ago
Escrituras mensuales Promedio histórico 2017-2026
Fuente: Colegio de Escribanos de la Ciudad de Buenos Aires · Base Monitor Inmobiliario
Módulo 2 — Crédito hipotecario

Tercer mes consecutivo de suba

Las operaciones con hipoteca subieron 10% mensual hasta 1.059 — el tercer mes seguido de recuperación (mayo 584 → junio 765 → julio 959 → agosto 1.059, +81% en ese lapso). La baja de tasas empieza a notarse: el crédito ya representa 17,5% de las escrituras de agosto, contra un promedio de 14,8% en lo que va del año.
Hipotecas mensuales · marzo-agosto 2026
Tres meses consecutivos de crecimiento tras el piso de mayo
1200 800 400 0 834 609 584 765 959 1.059 Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto
Fuente: Colegio de Escribanos de la Ciudad de Buenos Aires · Base Monitor Inmobiliario
1.059
Hipotecas CABA · agosto
+10% mensual
$2.100
Valor UVA
+20% acumulado 2026
$800.005
1ra cuota UVA promedio
Crédito hipotecario tipo
💡 El matiz importante: el UVA subió 20% en lo que va del año — así que aunque bajen las tasas nominales, la cuota sigue ajustando por inflación. Lo que mejoró es el acceso (más bancos, requisitos algo más flexibles), no que el crédito sea "barato". Para el comprador que califica, hoy es más fácil entrar que hace seis meses.
Módulo 3 — Oferta

El stock se estabiliza

Con 110.214 propiedades en venta (+1% mensual, -1% interanual), el stock prácticamente se equilibró con el año pasado. Se venden aproximadamente 5,5 de cada 100 propiedades publicadas por mes. El aumento interanual (+874 unidades) se concentró en locales comerciales, PH y departamentos, en ese orden.
110.214
Propiedades en venta CABA
+1% mensual
5,5 / 100
Se venden por mes
Absorción mensual
6,4
Deptos por manzana (prom.)
Media CABA
Top de concentración por manzana: Puerto Madero lidera con 37 deptos/manzana, Recoleta 29, Palermo 22. San Telmo, Belgrano y Balvanera completan el top. San Nicolás, Recoleta, Colegiales y Liniers fueron los barrios que más inmuebles sumaron a la cartera en el último año.
Módulo 4 — Composición de la oferta

67% son departamentos

La oferta sigue dominada por departamentos: 74.584 unidades sobre 110.214. Detrás: PH (7.854), locales (5.698), terrenos (5.737), casas (5.508), cocheras (3.550). La cantidad de departamentos se mantiene estable respecto al año pasado.
110.214 propiedades en venta
Deptos 74.584
PH
Loc.
Terr.
Casa
Otros
Deptos 74.584 PH 7.854 Locales 5.698 Terrenos 5.737 Casas 5.508 Cocheras 3.550
📅 Antigüedad de la oferta
A estrenar
33,1%
20 a 50 años
26,6%
Más de 50 años
20,7%
10 a 20 años
7,4%
Hasta 5 años
5,3%
💡 1 de cada 3 propiedades publicadas es a estrenar. Es un stock que se acumuló mientras el costo de construcción bajaba, y hoy compite fuerte con el usado — precisamente cuando ese costo empieza a subir con fuerza (ver Módulo 8).
Módulo 5 — Búsquedas & demanda

Fuerte recuperación de la demanda

Las búsquedas en portales subieron a 15,81M (+10% mensual, -9% interanual) — la mejor lectura mensual del año. El interés se reparte entre los tres portales principales: Zonaprop concentra el 65% del tráfico, Argenprop el 23% y Mercado Libre el 12%.
10,24M
Zonaprop
65% del total
3,66M
Argenprop
23% del total
1,90M
Mercado Libre
12% del total
🏗️ Oferta vs 🔎 Demanda por tipología
OFERTA
7%
Deptos 80%
Resto 13%
DEMANDA
Casas 15%
Deptos 40%
PH 35%
10%
Casas Deptos PH Otros
🧭 El desajuste se profundizó: el PH pasó de 25% a 35% de la demanda mes a mes, mientras la oferta de PH sigue clavada en 7%. Es el tipo de propiedad con mayor sobredemanda relativa de todo el mercado — si vendés un PH bien ubicado, estás del lado favorable de la balanza.
Módulo 6 — Barrios más buscados

Palermo, Belgrano, Recoleta y Villa Urquiza lideran

Los cuatro barrios más demandados del mes fueron Palermo, Belgrano, Recoleta y Villa Urquiza. Aumenta la demanda en Núñez, Almagro y Saavedra. Cruzando esto con la base del Monitor, el precio y la renta cambian mucho según el barrio — acá el detalle real:
Palermo
Belgrano
Recoleta Villa Urquiza
Núñez Almagro Saavedra
Puerto Madero Caballito Colegiales
San Telmo Villa Devoto Boedo Liniers
Barriom² usadoRenta anualStock total
Palermo3.0455,30%15.698
Belgrano2.8255,49%8.279
Recoleta2.6236,07%9.405
Villa Urquiza2.5926,18%4.176
Núñez2.9425,38%3.693
Almagro2.0327,07%4.256
Saavedra2.6066,02%1.906
🏆 Almagro tiene la mejor renta de todo el ranking (7,07% anual) con el m² usado más accesible del grupo (U$S 2.032). Del otro lado, Saavedra tiene el stock más chico (1.906 unidades) — menos competencia para el que vende ahí. Palermo concentra el mayor stock de la ciudad (15.698) y sigue siendo el barrio con más consultas.
Módulo 7 — Precios CABA

Otro mes sin aumento

El precio promedio del m² se ubica en U$S 2.476, sin variación mensual en ningún segmento. El usado sigue completamente estable (U$S 2.221, 0% mensual y 0% i.a.) mientras pozo (+4% i.a.) y a estrenar (+2% i.a.) muestran leves subas interanuales, aunque también planchadas en el mes.
U$S 2.221
m² usado
Estable 0% i.a.
U$S 2.958
m² a estrenar
+2% i.a.
U$S 3.134
m² en pozo
+4% i.a.
Evolución del precio del m² CABA · últimos 12 meses
El usado (línea punteada) lleva un año prácticamente inmóvil
3200 2900 2600 2300 2100 3.134 2.958 2.221 Sep-25 Nov Ene-26 Mar May Jul Ago
Pozo A estrenar Promedio Usado
Fuente: Zonaprop · Base Monitor Inmobiliario
U$S 8.613M
Es lo que vale hoy, en dólares, todo el stock de CABA en venta — un 6% menos que en mayo (U$S 9.186M), pese a que la cantidad de propiedades casi no cambió
📊 El precio promedio de venta de un inmueble en CABA es de U$S 154.285. Es un número que combina todas las tipologías y ambientes — desde monoambientes hasta casas — y sirve como referencia general, no como precio de una unidad típica.
Módulo 8 — Costo de construcción

La relación precio/costo, en mínimos históricos

El costo de construcción llegó a U$S 1.714/m² (+19% interanual, +29% acumulado en el año). Comparado con el precio promedio de venta (U$S 2.476), la relación quedó en 1,44 veces — la más baja de toda la serie histórica. Hace un año esa relación era de 1,80x; en 2020 llegó a superar 4x.
U$S 1.714
Costo construcción / m²
+19% i.a.
1,44x
Precio promedio / Costo
Mínimo de la serie
U$S 1.493
Promedio 24 meses
Referencia
Costo de construcción U$S/m² · últimos 12 meses
El salto entre diciembre 2025 y junio 2026 explica buena parte del año
1800 1650 1500 1350 1200 1.714 Sep-25 Nov Ene-26 Mar May Jul Ago
Fuente: Dirección General de Estadística y Censos (GCBA) · Base Monitor Inmobiliario
Relación precio promedio / costo de construcción
De 1,84x a 1,44x en 12 meses — la brecha se sigue cerrando
2.0x 1.8x 1.6x 1.4x 1.2x 1,44x 1,80x Sep-25 Nov Ene-26 Mar May Jul Ago
Elaboración propia: precio promedio m² / costo de construcción m² · Base Monitor Inmobiliario
💡 Por qué esto importa para todos: cuando el costo se acerca al precio de venta, el desarrollador deja de tener margen para lanzar proyectos nuevos. Consecuencia esperable: menos oferta de pozo/estrenar en 2027-2028, y un usado que ya no tiene tanto margen para seguir bajando — porque construir uno nuevo cuesta casi lo mismo.
Módulo 9 — Renta & rentabilidad comparada

La renta sigue firme cerca de los máximos del año

El alquiler promedio de un 2 ambientes se ubica en $883.000 mensuales. La renta tradicional anual en dólares es del 6,72% y el temporario del 7,06% — ambos muy por arriba del promedio histórico de la serie (4,16% desde 2017), aunque con una brecha entre ambos que se sigue achicando.
6,72%
Renta tradicional 2 amb
vs 4,16% histórico
7,06%
Renta temporario 2 amb
Brecha más chica
$883.000
Alquiler promedio 2 amb
≈ U$S 570 al CCL
Rentabilidad del alquiler en dólares · últimos 12 meses
De 5,5% a más de 6,7% — el pico fue en mayo, hoy se sostiene cerca
7,0% 6,3% 5,7% 5,0% promedio histórico 4,16% 6,52% Sep-25 Nov Ene-26 Mar May Jul Ago
Renta anual U$S (serie Monitor) Promedio histórico 2017-2026
Fuente: elaboración propia · Base Monitor Inmobiliario
📊 Cómo le fue al ladrillo vs otras inversiones (U$S 100 desde 1/1/2020)
Mercado Libre
+1.141%
Oro
+271%
Merval
+267%
S&P 500
+243%
FCI en $
+124%
Alquiler CABA
+37%
Bono EEUU 10a
+23%
Real Estate ETF
+15%
Plazo Fijo $
+7%
Plazo Fijo U$S
-4%
🧭 Lo que no se ve en el ranking: el alquiler nunca dio negativo en 5 años (mínima 0%) y suma flujo mensual en pesos, algo que ningún otro activo de la lista ofrece. Con el usado en pisos históricos y la renta cerca de máximos, el mix de entrada hoy es de los más atractivos de los últimos años.
monitor.
📊 Hay mucho más en monitorinmobiliario.com

Series históricas desde 2017, todos los barrios de CABA y GBA Norte, actualizado cada mes.

Este informe es un resumen. En la web encontrás el archivo completo de ediciones anteriores, gráficos interactivos y el detalle mes a mes de cada indicador.

Explorar monitorinmobiliario.com →
📍 Señal del mes

"El crédito lleva tres meses de suba consecutiva. Los precios llevan casi un año sin moverse. Cuando esas dos líneas se crucen, ahí vamos a saber si esto es un techo o el arranque de un nuevo ciclo."

— Mientras tanto, el precio correcto sigue siendo la herramienta más efectiva para vender.
🧠 Qué significa para cada uno
🏠
Propietarios que quieren vender

El crédito repuntando trae más compradores calificados al mercado — pero los precios todavía no lo reflejan. Publicar caro "a la espera" de que suba la demanda es un error: el usado lleva un año plancha­do y el comprador de hoy lo sabe. Un PH o un departamento en Almagro, Palermo o Villa Urquiza bien tasado tiene alta demanda real.

📈
Inversores

El mix de entrada hoy es de los mejores en años: renta cerca de 6,7%, usado en pisos históricos y costo de construcción a solo 1,44x del precio de venta. Almagro combina la mejor renta del ranking (7,07%) con el m² más accesible entre los barrios más buscados.

🏦
Compradores

El crédito mejoró tres meses seguidos y ya es más fácil calificar que a principios de año. Pero la cuota UVA sigue atada a la inflación (+20% en el año): el "acceso" mejoró, el "costo real" no bajó tanto. Con el usado sin subir, sigue siendo buen momento para comprar antes de que el precio reaccione al crédito.

🧱
Desarrolladores

La relación precio/costo tocó su mínimo histórico (1,44x). Cada vez hay menos margen para lanzar proyectos nuevos sin ubicación premium o eficiencia de obra excepcional. Los que están frenando lanzamientos hoy van a definir la escasez de oferta de pozo en 2027-2028.

💡 Para no perder de vista

Hay tres líneas moviéndose en simultáneo que todavía no se cruzaron: el crédito sube hace tres meses, las búsquedas repuntaron 10% y el costo de construcción ya casi alcanzó al precio de venta. Cualquiera de las tres, sola, sería una señal menor. Juntas, empiezan a parecerse a las condiciones que preceden un cambio de ciclo — aunque todavía no se vea en los precios. El que compra o invierte hoy lo hace con datos a favor y sin la presión de un mercado que ya reaccionó.

¿En qué te puedo ayudar?